FELE - Federación Leonesa de EmpresariosFederación Leonesa de Empresarios

Asociaciones

Son miembros de la Federación:

  • Las distintas Asociaciones sectoriales e intersectoriales de empresarios y
  • Las empresas que por ser únicas en su actividad o en número restringido o por otras razones justificadas a juicio de la Junta Directiva de la Federación Leonesa de Empresarios, no dispusieran de representación en la Asamblea General a través de las Asociaciones.
  • Son miembros de una Asociación: Las empresas o empresarios de una misma actividad que lo soliciten a la correspondiente Asociación Sectorial Federada.

La FELE integra en la actualidad más de medio centenar de Asociaciones Sectoriales que acogen a más de 4.200 empresas.

Asociaciones Provinciales que integran La Federación Leonesa de Empresarios:


ADISLE- DISTRIBUIDORES DE BEBIDAS

Presidente: José Vicente Seco Berciano
Vicepresidente: – Carlos Alonso Pastrana

ACTIVIDADES VARIAS

Presidentae: Juan María Vallejo Fernández

ADISLE – DISTRIBUIDORES
Presidente: José Vicente Seco Berciano
Vicepresidente: Carlos Alonso Pastrana

CECAP – ACADEMIAS DE FORMACIÓN
Presidente: Andrés A. González Álvarez
Vicepresidente: Jorge Caballero Rodríguez

AGENCIAS DE VIAJES
Presidente: Jerónimo Fdez. Lázaro
Vicepresidente: Benilde Pérez González

ALEFLOR – EMPRESARIOS FLORISTAS
Presidenta: Mª. José Díaz Bayón
Vicepresidente: Policarpo Martín Blanco

ALEMA – SEGUNDA TRANSFORMACION DE LA MADERA
Presidente: Carlos de la Torre Espinosa
Vicepresidente: Roque Rodríguez Rodríguez

ALEMVET – VETERINARIOS
Presidente: Ricardo Lafarga García
Vicepresidente: Jaime López Reyero

ALEOP – EDIFICACIÓN Y OBRA PÚBLICA
Presidente: Javier Vega Corrales
Vicepresidente: Carlos López Álvarez

ALERTE – RESIDENCIAS DE LA 3ª EDAD
Presidente: Miguel Escudero Tomé
Vicepresidente: José Ignacio Martínez Gutierrez

ALIMENTACIÓN
Presidente: César Farrapeira Villamandos

ALMACO – ALMACENISTAS MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN
Presidente: Carlos Rodríguez Cañas
Vicepresidente: Fernando García Gutiérrez

AMBULANCIAS
Presidente: Ramiro Pérez Chico
Vicepresidente: Ángel Rodríguez Álvarez

APEINTEL– TELECOMUNICACIONES
Presidente: José Mª. Abril Montiel
Vicepresidente: David Abril Pérez

APIETEL – INSTALACIONES ELÉCTRICAS
Presidente: José Manuel Rodríguez Cuevas
Vicepresidente: Jesús García García

APIFONCAL – INSTALACIONES, CALEFACCIÓN, SANEAMIENTO Y AFINES
Presidente: Aurelio Fernández del Pozo
Vicepresidente: Juan Carlos Presa Ares

ARTES GRÁFICAS
Presidente: Fernando Santos Vicente
Vicepresidente: Marta González Bernardo

ASAJA – JÓVENES AGRICULTORES
Presidente: Arsenio García Vidal
Vicepresidente: José A. Turrado Fernández

ASOMALE – ENVASADO Y MANIPULADO DE LEGUMBRES

Presidente: Manuel Guasch molins
Vicepresidente: Pedro Álvarez Berciano

ASTAFE – TALLERES FERROVIARIOS
Presidente: Luís Miguel Celada Torio
Vicepresidente: Santiago Melo Moreno

AUTÓNOMOS CEAT-LEÓN
Presidente: Javier Cepedano Valdeón

CENTROS DE HOSPITALIZACIÓN PRIVADA

Presidente: Félix Rapún Ara
Vicepresidente: Amabilio Cubillas Gonzalez

COMERCIO DEL METAL
Presidente: Ángel Luis Domínguez
Vicepresidente: Ernesto Santos Vicente

COMERCIO DE LA MADERA Y MUEBLE
Presidente: Luis Muñoz Merino
Vicepresidente: Nazario Robles Rivero

COMERCIO TEXTIL
Presidente: Alfredo Martínez Pérez
Vicepresidente: Francisco Ramos-Sabugo Plaza

COMERCIO DE LA PIEL
Presidente: Pendiente de asignación

ACCESORIOS Y RECAMBIOS
Presidente: Pendiente de asignación

CONFITERÍAS Y AFINES
Presidente: Gustavo de la Fuente Rodríguez
Vicepresidente: Manuel Blanco Cabal


DERIVADOS DEL CEMENTO

Presidente: Fernando García Fernández
Vicepresidente: Ricardo Aller López

DISTRIBUIDORES DE BUTANO

Presidente: Andrés López Arias

ENTRADORES DE CARNE

Presidente: Remigio García Carpintero

ESTACIONES DE SERVICIO
Presidenta: Carmen Saenz de Miera Martínez
Vicepresidente: Ana González

ESTRUCTURAS METÁLICAS
Presidente: Agustín Llamas Castro
Vicepresidente: Carlos Tascón Rivero

FABRICANTES DE PAN
Presidenta: Eusebia San Juan Santiago
Vicepresidente: Jesús Vidal Dubla

HOSPEDAJE Y RESTAURACIÓN
Presidente: Javier Gómez Gacía
Vicepresidente: Rafael Blanco Omaña

INDUSTRIAS DE LA CARNE
Presidente: Tomás González Llorente

JOVENES EMPRESARIOS
Presidente: Fernado Velez Sánchez
Vicepresidente: Juan Pablo García Valdés

LIMPIEZA DE EDIFICIOS Y LOCALES
Presidente: Julio A. Rodríguez Díez
Vicepresidenta: Beatriz Merayo Cuevas

MERCALEÓN
Presidente: Isidoro Postigo Murga
Vicepresidente: Julio Martínez Colado

METAL
Presidente: Luis Miguel Celada Torio
Vicepresidente: José Antonio Pacios Rivera

MINAS DE ANTRACITA
Presidente: Manuel Lamelas Viloria

OPERADORES DE MÁQUINAS RECREATIVAS (APROMALE)
Presidenta: Smara Morala Prieto
Vicepresidente: Jorge Castro Alberto

ÓPTICAS
Presidente: José Domingo Arias Yebra

PELUQUERÍAS, SALONES DE BELLEZA E IMAGÉN
Presidente: Francisco Mateo Verdejo
Vicepresidente: Odón Vallina García

PINTURA Y DECORACIÓN
Presidente: – Desiderio Castro Castro

PIZARRISTAS
Presidente: Manuel Lamelas Viloria

PROTÉSICOS DENTALES

Vicepresidente: Camilo Mariño Silva

SALAS DE FIESTA

Vicepresidente: Javier Garmón Ramos

SECTOR VINÍCOLA
Presidente: Pendiente de asignación
Vicepresidente: Angel Peláez Fernández

SERVICIOS FUNERARIOS
Vicepresidente: Edelmiro Vega Díez

TALLERES DE REPARACIÓN EN GENERAL
Presidente: José Mª Astorga Sardino

TAREVEL – TALLERES DE REPARACIÓN DE VEHÍCULOS
Presidenta: Mª Luz Merino Martínez
Vicepresidente: Juan Fernández Pérez

TINTORERÍAS Y LAVANDERÍAS
Presidente: David Gzlez de Paz
Vicepresidente: D. Daniel San Juan Santiago

TRANSPORTE DE MERCANCÍAS
Presidente: Agapito Suárez Arias

TRANSPORTE EN AUTOBÚS
Presidente: Miguel Ángel Marqués Rodríguez

UNIÓN HOTELERA LEONESA
Presidente: Jaime Quindós Martín-Granizo
Vicepresidente: Antonio Vázquez Muñoz-Calero

OFICINAS Y DESPACHOS.